Difference between revisions of "Лингвистика"

From Glottopedia
Jump to navigation Jump to search
(based on an article by Sergej Krylov)
 
Line 28: Line 28:
 
[[Category:DICT]]
 
[[Category:DICT]]
 
[[Category:General]]
 
[[Category:General]]
 +
__NOTOC__

Revision as of 11:52, 9 July 2007

Лингвистика - наука, изучающая языки (существующие, существовавшие и возможные в будущем), а тем самым и человеческий Язык вообще. Язык не дан лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи, или языковые явления т. е. речевые акты носителей живого языка вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не пользуется в качестве основного средства общения).

комментарии

В древности наука о языке (“грамматика”) изучала лишь родной язык ученого, но не чужие языки; только престижные языки духовной культуры, а живой разговорный язык народа (и уж тем более неграмотных бесписьменных народностей) не изучался. До XIX в. наука о языке была предписательной (нормативной), стремясь не описать живой язык, на котором говорят, а дать правила, по которым “следует” говорить (и писать).

Лингвистика включает наблюдение; регистрацию и описание фактов речи; выдвижение гипотез для объяснения этих фактов; формулировку гипотез в виде теорий и моделей, описывающих язык; их экспериментальную проверку и опровержение; прогнозирование речевого поведения. Объяснение фактов бывает внутренним (через языковые же факты), либо внешним (через факты физиологические, психологические, логические или социальные).

Будучи наукой гуманитарной, лингвистика не всегда отграничивает субъект познания (психику лингвиста) от объекта познания (изучаемого языка), особенно если лингвист изучает свой родной язык. Лингвистами часто становятся люди, совмещающие тонкую языковую интуицию (чутье языка) с обостренной языковой рефлексией (способностью задумываться над своим языковым чутьём). Опора на рефлексию для получения языковых данных называется интроспекцией.

подтипы

синонимы

drugie jazyki